歡迎光臨威海水果视频app无限观看環保科技有限公司官方網站!

您當前的位置 : 首 頁 > 新聞資訊 > 行業資訊

聯係水果视频app污下载Contact Us

威海水果视频app污下载入口環保

威海水果视频app污下载環保科技有限公司

電 話:0631-5771645

郵 箱:357574796@qq.com

網 址:www.sxkangel.com

地 址:威海市高區世昌大道金猴裝飾材料市場27-3號(威海水果视频app无限观看環保)

用空氣能熱泵能不能省電?水果视频app无限观看來算一算!

2020-11-04 10:00:31

空氣能就是充當空氣熱量的搬運工,用少量的電來搬運空氣中更多的熱量。與電鍋爐、電熱風機相比,產生同等的熱量,用電量僅為四分之一。

 

  那麽威海空氣能熱泵空氣能到底比其他設備能省多少錢呢?

 

  咱們今天來算一筆賬。

 

用威海空氣能熱泵能省多少錢?

 

  假設一個度假酒店,日用熱水量需40噸。

 

  則加熱40噸熱水所需熱負荷為Q=cm△t=1×40000×(55℃-15℃)=1600000(kcal)

 

  ①、空氣能鍋爐運行費用

 

威海空氣能熱泵

  電發熱值860kcal/度,空氣源熱泵效率300%~500%,全年效率以350%計,管道熱損失5%,電0.85元/度。

 

  全年平均能效比:

  [(4.0×6)+(3.0×6)]/12 = 3.5

 

  耗電量:

  1600000÷860÷3.5÷0.95=559.54(度/天)

 

  運行費用:

  559.54×0.85=475.61(元/天)

 

  平均費用:

  475.61÷40=11.89元/噸

 

  ②、燃油鍋爐運行費用計算

 

  輕柴油熱值10200 kcal/kg,效率80%,管道熱損失5%,油4.8元/kg。

 

  耗電量:

  1600000÷10200÷0.8÷0.95=206.40(kg/天)

 

  運行費用:

  206.40×4.8=990.72(元/天)

 

  平均費用:

  24.77元/噸

 

  ③、燃氣鍋爐運行費用計算

 

  液化氣熱值23000 kcal/kg,效率80%,管道熱損失5%,氣12元/kg。

 

  耗電量:

  1600000÷23000÷0.8÷0.95=91.53(kg/天)

 

  運行費用:

  91.53×12=1098.40(元/天)

 

  平均費用:

  27.46元/噸

 

  ④、電熱水鍋爐運行費用計算

 

  電發熱值860 kcal/kg,管道熱損失5%,電0.85元/度。

 

  耗電量:

  1600000÷860÷0.95=1958.39(度/天)

 

  運行費用:

  31958.39×0.85=1664.63(元/天)

 

  平均費用:

  41.62元/噸

 

  從以上可以看出,現行各種熱水加熱設備中,空氣能鍋爐平均加熱一噸水所需費用是少的,為11.89元/噸。

 

  那麽用空氣能鍋爐來加熱40噸/天熱水全年的運行費節省如下:

 

  燃油鍋爐相比節省費用:

  356659.20元-171219.60元=185439.60元;

 

  燃氣鍋爐相比節省費用:

  395424.00元-171219.60元=224204.40元;

 

  電直接加熱鍋爐相比節省費用:

  599266.80元-171219.60元=428047.20元。

  所以,還是安裝威海空氣能熱泵合算。畢竟買著貴不叫貴,用著貴才是真的貴!


標簽

最近瀏覽:

網站首頁                    產品分類                    產品中心                    關於水果视频app无限观看                    案例展示                    新聞資訊                     在線留言                   聯係水果视频app下载



威海空氣能供暖